logo
МЕНЮ

Парацетамол при панкреатите

Парацетамол применяют в качестве обезболивающего препарата при хроническом панкреатите (воспалении поджелудочной железы). Используют его с осторожностью и по назначению врача. Период лечения должен быть ограничен.

Форма выпуска и механизм действия

Парацетамол выпускают в виде таблеток или капсул в дозировке 200 мг, 325 мг, 500 мг.

ПарацетомолПарацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков-антипиретиков.

Препарат обладает обезболивающим эффектом, понижает температуру и оказывает слабое противовоспалительное действие.

Воздействуя на центральную нервную систему, Парацетамол блокирует выработку простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, а также регулирует теплоотдачу.

При панкреатите препарат применяют, после того как снят острый болевой синдром, сопровождающий острые приступы. Его используют в комплексной терапии при хроническом панкреатите.

От других нестероидных препаратов Парацетамол отличается тем, что его прием в терапевтических дозах не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Парацетамол, в отличие от наркотических анальгетиков, не вызывает привыкания.

Показания к применению и дозировка

Парацетамол назначают для снятия боли легкой и средней интенсивности при хроническом панкреатите, миалгии, артралгии, гинекологических и простудных заболеваниях. Также препарат используют для понижения температуры тела при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол принимают после употребления пищи, или в тот момент, когда начинает проявляться болевой синдром, запивая водой. Разовая доза  350 – 500 мг, которые принимают 3 или 4 раза в сутки. Максимально за раз нельзя принимать более 1500 мг препарата. Максимальная суточная доза равна 4 г Парацетамола.

Побочные действия

В некоторых случаях после применения Парацетамола могут возникать побочные действия:

  • ТошнитСо стороны органов пищеварения: повышение активности почечных ферментов без желтухи, тошнота, боль в области желудка;
  • Со стороны нервной системы: повышенная сонливость, возбудимость;
  • Со стороны мочеполовой системы: почечная колика, гломерулонефрит;
  • Со стороны эндокринной системы: понижение уровня сахара в крови вплоть до гипогликемической комы;
  • Со стороны органов кроветворения: анемия;
  • Со стороны иммунитета: анафилаксия, бронхоспазм, сыпь на кожных покровах и поверхности слизистых оболочек, ангионевротический отек.

Особые указания и противопоказания

  • ДуоденитНе рекомендуется совмещать Парацетамол с алкоголем, поскольку усиливается его токсическое влияние;
  • Беременным женщинам парацетамол можно принимать по назначению врача, в том случае если польза от его применения превышает потенциальный вред;
  • Парацетамол может проникать в грудное молоко, но по имеющимся данным не оказывает негативного влияния на младенца, поэтому препарат можно применять кормящим мамам;
  • Препарат не оказывает влияние на скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому его можно применять при управлении транспортными средствами или потенциально опасной работе;
  • При передозировке препарата, приеме его свыше 10 г, возможно токсическое поражение печени. Симптомами этого является тошнота, рвота, бледность, боль в области желудка, отсутствие аппетита. Если после приема избыточной дозы препарата прошло не более часа, необходимо принять активированный уголь. Если же период более длительный используют N-ацетилцистеин.

Препарат не стоит применять в том случае, если есть повышенная чувствительность к его составляющим, а также:

  • При тяжелых нарушениях функции печени и почек;
  • При алкоголизме;
  • При заболеваниях крови, таких как лейкопения или выраженная анемия.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Парацетамола с Метоклопрамидом или Домперидоном скорость его всасывания увеличивается. Барбитураты нейтрализуют жаропонижающий эффект препарата и могут усиливать токсическое влияние на печень.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются: Панадол, Эффералган.

Поделиться статьей с друзьями:
Свежие комментарии
И я часто имею дело с вздутием. А все из-за слишком насыщенного графика, даже поесть по-человечески не успеваю, приходится что-то хватать на ходу. Народные средства пробовала, помогают, но не всегда есть возможность их готовить. От вздутия спасаюсь симетиконом, в составе фенхель, а он как раз отлично справляется с повышенным газообразованием).
Мне лечение интерфероном и рибавирином вообще не помогло, был в шоке когда узнал что только зря потратил время. В общем решил попробовать лечиться в другой стране. Тут на помощь пришла молдавская компания MedTour Moldova, они записали меня на прием к отличному гепатологу, с их помощью смог купить все необходимые лекарства (прошел 12 недельный курс лечения софосбувиром и ледипасвиром). К концу последней недели гепатита С в крови вообще не осталось, побочные эффекты были минимальные.
Да-да у меня на нервяках тоже изжога бывает нередко((( Тоже антарейтом спасаюсь, даже на всякий случай ношу с собой. А то мало ли вдруг стресс какой случится.
С-уреазный дыхательный тест делала когда были проблемы с кишечником, сказали провериться на хеликобактер. В нашей поликлинике можно это узнать только глотая зонд, я раз через это прошла и больше ни под каким предлогом не пойду на повтор. Врач увидела мою категоричность и посоветовала провести С-уреазный дыхательный тест. К сожалению, проводят его не везде. Но я нашла такую клинику, в Медси в Хорошевском проезде сделала. Разница между этими двумя процедурами - небо и земля, при проведении этого теста вообще не было дискомфорта. В принципе, и стоило обследование не дорого, особенно если учесть чего мне удалось избежать. Результат выдали сразу. Такое обследование можно проходить, вполне комфортное, информативное.
Сейчас читают
Риабал Препараты
Де-нол Препараты
Добавить комментарий

Болезни ЖКТ Симптомы Запах изо рта Икота Диагностика Изжога